Мфо звонит людям с которыми я даже лично не знакома

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня есть проспоченная задолженность у Мфо, мне звонит один и тот же человек из компании этой и еще он названивает третьим лицам, т.е. знакомым моего мужа и мне прямо говорит что будет звонить всем родственникам пока долг закрыт не будет. Я зашла в личный кабинет, там договор оферты и из документов только согласие субъекта на иные способы взаимодействия, это тоже самое что согласие на обработку перс.данных? И к тому же это согласие подписанно простой эллектронной подписью от 18.01.2018, а договор на займ с Мфо у меня был раньше намного этого числа. Как быть? Ничего не понятно и что сделать что бы не звонили людям, я то беру трубки.

, Мария, г. Волгоград
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

ч.3 м По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

ч. 4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

ч. 5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Это понятно, но как вышло так что согласие субъекта на иные способы взаимодействия от 18.01.2018 г. А сам договор от 16.10.2017г. Это законно?

Нет, действия незаконны

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вам и третьим лицам необходимо обратиться в УФССП РФ, которое является контролирующим органом коллекторов (полагаю, что звонят именно они),
указать конкретную организацию, из которой звонят, предоставить
соответствующие доказательства (например, распечатку телефонных звонков),
попросить провести проверку. Перед этим, можете написать непосредственно в саму
организацию требование о недопущении нарушения своих прав и использования
номеров третьих лиц и разглашении им соответствующей информации.

Если звонит именно МФО, то третьим лицам необходимо обратиться в Роскомнадзор с заявлением о нарушении своих прав.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Пономарев Александр.