8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать социальные выплаты в декларации о доходах?

Уважаемые юристы!Не могу разобраться с таким вопросом.Я не работаю и оформлена в Пенсионном фонде как лицо,осуществляющее уход за песионером старше 80 лет (моя родная бабушка ).ей перечисляют на карту ежемесячно 1200 рублей,она отдает мне.Я являюсь женой госслужащего и он подает на меня декларацию о доходах.обязана ли я указывать эти деньги как доход и если обязана,то в каком разделе?в пенсионном фонде мне сказали,что эти деньги положены бабушке, а не мне,и я их не получаю и указывать не должна.на мою просьбу письменно этот ответ закрепить мне дали справку,где написано,что мне установлена выплата неработающим трудоспособных лицам, осуществляющим уход за пенсионером, т.е. справка противоречит устному ответу. Помогите разобраться,пожалуйста!

Показать полностью
, Анастасия, г. Ставрополь
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Анастасия! 

Несмотря на то, что сама выплата положена лицу, принявшему обязанность по уходу, важно отметить, что вместе со своей пенсией ее получает именно нетрудоспособный гражданин. То есть справка выдана вам правильно.

Однако считается, что доход образуется у вас, таким образом вы обязаны его указать в справке о доходах .

Данный доход надо указать в разделе 1 в графе «Иные доходы» и назвать его — «Денежная компенсация по уходу за престарелым».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018