Нужно ли указывать социальные выплаты в декларации о доходах?

Уважаемые юристы!Не могу разобраться с таким вопросом.Я не работаю и оформлена в Пенсионном фонде как лицо,осуществляющее уход за песионером старше 80 лет (моя родная бабушка ).ей перечисляют на карту ежемесячно 1200 рублей,она отдает мне.Я являюсь женой госслужащего и он подает на меня декларацию о доходах.обязана ли я указывать эти деньги как доход и если обязана,то в каком разделе?в пенсионном фонде мне сказали,что эти деньги положены бабушке, а не мне,и я их не получаю и указывать не должна.на мою просьбу письменно этот ответ закрепить мне дали справку,где написано,что мне установлена выплата неработающим трудоспособных лицам, осуществляющим уход за пенсионером, т.е. справка противоречит устному ответу. Помогите разобраться,пожалуйста!

, Анастасия, г. Ставрополь
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Анастасия!

Несмотря на то, что сама выплата положена лицу, принявшему обязанность по уходу, важно отметить, что вместе со своей пенсией ее получает именно нетрудоспособный гражданин. То есть справка выдана вам правильно.

Однако считается, что доход образуется у вас, таким образом вы обязаны его указать в справке о доходах .

Данный доход надо указать в разделе 1 в графе «Иные доходы» и назвать его — «Денежная компенсация по уходу за престарелым».