Сумма иска

18.08.2013 г куплено в автосалоне новое авто 680 000 рублей и установлена сигнализация 20 000 рублей после 4 часов поездки и стоянки 1 час авто сгорел пожарники определили -замыкание сигнализации сумма ущерба 640 000 рублей.Что я могу взыскать с салона ?

, ната, г. Пермь
Максим Кудин
Юрист

Нужно (очень хорошо) смотреть гарантийные обязательства салона и/или изготовителя по установке сигнализации. А также установить причину возгорания.

Причину возгорания устанавливает эксперт. Если он установит, что возгорание произошло от некачественной установки сигнализации, вы можете потребовать возмещения убытков от причинителя вреда, то есть от автосалона (того, кто устанавливал сигнализацию).

Взыскать можете сумму авто, сигнализации (реальный ущерб), а также моральный вред, если докажете, что это принесло вам нравственные и физические страдания. Обратитесь в поликлинику с жалобами на недомогание, потерю сна, давление, нервозность или подобные. Это будет хорошим доказательством ваших физ.страданий. Нравственные страдания придется сочинять. Можно получить свидетельства друзей, знакомых, о том, что вы «погасли» после потери автомобиля, о котором давно мечтали и копили деньги и т.д.