Законно ли требуют оплату за весь семестр, если мне нужно только выйти на диплом?

Здравствуйте! В том году попала в больницу, после выхода из которой я закрыла сессию на последнем году обучения в ускоренном режиме (лежала в больнице на все время сессии), прошла ГОСы и вышла на диплом. Но когда пришла для консультации к преподавателю, оказалось, что мне поменяли руководителя (документы все были подписаны другим руководителем, и деканат не оповестил о смене, сами назначали). И, конечно же, новый руководитель отказался вести мою дипломную работу.

Я поговорила с деканом факультета и его заместителем, мне сказали что только отчисляться и потом восстанавливаться. Написала заявление, сейчас узнала, чтобы выйти ТОЛЬКО на диплом, нужно заплатить за весь семестр в размере 50 000, законно ли это? Ранее просто было выявлено нарушение в институте, то что они под видом платных консультаций по диплому просто вытягивают деньги!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Смена руководителя дипломной работы не является основанием для отчисления обучающегося (студента) из образовательного учреждения.

Если вы произвели оплату за весь семестр, сдали экзамены, закрыв сессию, значит, должны быть допущены до защиты дипломной работы.

Отчисление из образовательного учреждения студента может быть в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (п. 2 ч. 2 ст. 61 №273-ФЗ).

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы произвели оплату за весь семестр, сдали экзамены, закрыв сессию, Вы должны быть допущены до защиты дипломной работы. В противном случае обращайтесь с жалобами в министерство образования вашего региона и в органы прокуратуры с целью проведения проверки по данному факту.