Что делать, если в ДОУ работает девушка с двумя судимостями?

ДЕВУШКА ИМЕЕТ ПОГАШЕННЫЕ СУДИМОСТИ ПО СТАТЬЯМ 115, 119 УК РФ РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ С 2014 ГОДА . МНЕ НУЖНО ЕЕ СЕЙЧАС УВОЛИТЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАКОНА ИЛИ ОНА МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДАННУЮ ДОЛЖНОСТЬ.

ЕСЛИ УВОЛИТЬ ПО ПО КАКОЙ СТАТЬЕ КАК АРГУМЕНТИРОВАТЬ ЕЕ УВОЛЬНЕНИЕ

, НАТАЛЬЯ, с. Коса
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Наталья, здравствуйте. Согласно ст 331 ТК РФ:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Но, Вам необходимо обратить внимание на:
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Наталья, если заседание комиссии в отношении младшего воспитателя проводилось, его результатом стало решение (форма данного решения определена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. N 796.),

при этом 1-й экземпляр решения выдается заявителю, 2-й экземпляр решения остается в комиссии. Согласно ст 30, указанного Постановления:

«30. Информация о решении (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения заявителя, номер и дата решения, содержание решения) размещается на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“. В случае если решение признано судом недействительным, информация об этом также размещается на указанном официальном сайте.»

Допустим, на сайте Правительства Пермского края такая информация присутствует:

http://www.permkrai.ru/search/...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Читайте статью 331 и 351.1 ТК РФ, в них указаны  все   ограничения по категориям преступлений, в ходе бесплатной консультации  анализ юристом  не производится и может ли она работать или требуется решение комиссии.

Если ее преступления подпадают под запрет, обычно увольняют по  п.13  ст .83 ТК РФ