Нужно ли по временной регистрации платить за коммунальные услуги?

Доброй ночи уважаемые юристы! Я, мой ребёнок и моя мама, постоянно прописаны в одной квартире ( я являюсь собственником этой квартиры), в этой квартире я не живу уже давно, моя мама не платит коммунальные платежи и их вынуждена платить я, так как я там прописана постоянно и с меня спрашивают.. то есть я плачу за коммунальные платежи которыми не пользуюсь!

Если я сделаю себе и своему ребёнку временную регистрацию в другом месте, я не буду обязана платить за коммуналку в квартире где у меня постоянная регистрация? Смогу ли я доказать в суде ( если управ.компания подаст в суд) , что не имею к этим долгам никакого отношения ( ведь я не лью воду,не жгу газ, отопление, свет, так как живу в другом месте)?? налог на жильё я плачу! сняться с постоянного регистрационного учёта из той квартиры я не могу! Поможет ли временная регистрация в другой квартире, решить эту проблему?

Спасибо)

, оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что не будете проживать по даннному адресу. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,  осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. (п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.)

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

для этого им нужно предоставить форму 3 ? они не потребуют чтобы мы с ребёнком выписались из квартиры?

Выписываться из квартиры не требуется.Вам только нужно написать заявление о том, что не будете проживать по этому адресу, но срок не более полугода.Поэтому нужно каждые полгода писать такие заявления. Но имейте ввиду, что независимо от того, что проживаете Вы там и нет, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае все бремя расходов на содержание квартиры несет собственник квартиры. Временная регистрация по другому месту жительства не освобождает Вас от бремени содержания той квартиры, собственником которой Вы являетесь.