Раздел имущества при наследовании по завещанию, в котором не все наследники

Здравствуйте, моя бабушка завещала своей дочери (моей маме) и своему внуку (моему двоюродному брату) свою собственность пополам (дом и землю), сейчас мама хочет поделить это все между тремя поровну (двоюродным братом, мной и моей родной сестрой), я так понимаю, что она может разделить между мной и сестрой только свою часть? А часть брата она тронуть не сможет, так как по завещанию его собственности половина? То есть у него останется его часть, а мамина часть будет разделена пополам между мной и сестрой? Или как-то можно выполнить раздел пополам, с согласия брата? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если мама и двоюродный брат уже являются собственниками, то каждый из них может распорядиться только своей долей в праве собственности на имущество. Соответственно, мама может распорядиться своей долей, а двоюродный брат — своей. При этом обязанности у них обоих отчуждать свое имущество нет, а значит заставить каждого из них не удастся. Если двоюродный брат сам не будет заключать никаких сделок в отношении своего имущества, то его доля останется у него.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забыла уточнить, что по наследству бабушка завещала свое имущество на двоих в общее пользование. И я хотела бы узнать, в дальнейшем можно (уже по завещанию моей мамы) сделать раздел в равных долях между мной, родной сестрой и двоюродным братом? Или все равно, неважно, общее пользование или нет, у брата будет доля больше, как бы его "половина" по завещанию?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Лада, добрый день.

Вы правильно понимаете, что каждый может распоряжаться только своей собственностью. Ваша мама может поделить между Вами и Вашей сестрой только то имущество, которое перешло ей по наследству  которое будет являться её собственностью. Той частью наследства, которая досталась брату от бабушки, Ваша мама распоряжаться не может и между вами не поделит.

Вы пишите:

Или как-то можно выполнить раздел пополам, с согласия брата?

Лада

Это возможно при следующей ситуации: если Ваш брат до вступления в наследство откажется от своей части наследства в пользу вашей мамы. Тогда Аша мама вступает в наследство как единственный наследник (т.е. к Вашей маме перейдёт всё наследство бабушки) и она будет его делить по своему усмотрению.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забыла уточнить, что по наследству бабушка завещала свое имущество на двоих в общее пользование. И я хотела бы узнать, в дальнейшем можно (уже по завещанию моей мамы) сделать раздел в равных долях между мной, родной сестрой и двоюродным братом? Или все равно, неважно, общее пользование или нет, у брата будет доля больше, как бы его "половина" по завещанию?