Какой предусмотрен порядок окончания контракта и обеспечения жильем?

Мне 48 лет. Военнослужащий, капитан 3 ранга. Я и члены моей семьи стоим в очереди на получение денежной субсидии на жильё. Контракт окончился 5 января 2018 года. Хочу уволиться с военной службы по окончанию контракта, но после получения субсидии, а до этого времени находится в списках части. Служебного жилья не имею. Регистрация меня и членов моей семьи при части. В кадровом органе сказали, что уволят, а субсидию буду ждать уже уволенным. Оставлять меня в списках части до получения субсидии отказываются. Провомочно ли поступают со мной? (выслуга более 30 календарных лет)

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! К сожалению, обязанности по обеспечению Вас жильём до увольнения по закону не имеется.

Статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

По смыслу приведённой нормы не могут быть уволены без обеспечения жильём только определённые категории военнослужащих (подчеркнула).

Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Отказ правомочен. Основания тут:

Федеральный закон № 53 «О воинской обязанности» от 1998 года. Это является основным законом для российского человека и иностранцы. В разделе 7 описан порядок увольнения с военной службы.
Указ Президента России №1237 от 1999 года, где описаны основные вопросы при прохождении военной службы. По вопросу об увольнении – статья 34.
Федеральный закон О статусе военнослужащего от 1998 года. Здесь регламентируются права и свободы такого гражданина и обязательства его. По поводу увольнения можно обратиться к статье 23.
Приказ Министерства обороны России от 2002 года об организации службы прапорщиками и офицерами. Определен порядок увольнения в пунктах 22, 23 и 25.