Выделение доли недвижимости наследниками после смерти бывшего супруга

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: мы в разводе с бывшим супругом уже 15 лет, остался дом и земельный участок к нему, приобретен в браке. документы оформлены на меня, после развода имущество не делилось, а в прошлом году бывший супруг умер и теперь его гражданская жена имея на руках дочь от моего бывшего мужа, подает на выделение доли умершего, чтоб потом вступить в наследство, повторюсь, что мы 15 лет не делили имущество....может ли суд одобрить ее требования, т.к. срок исковой давности по разделу давно прошел? Спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности не исчисляется от даты расторжения брака, поэтому то, что раздела имущества не было 15 лет — не имеет значения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Попробуйте обратиться к юристу в индивидуальном порядке для более углубленного изучения Вашей ситуации.