Что необходимо для оформления отказа от наследства?

Не могу разобраться почему моя мама не может отказаться от наследства оставшегося после умершей сестры в мою пользу, если п.1 ст1158 гласит "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)."

если федеральная нотариальная палата комментирует, что "Лица, наследующие по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершён направленный отказ от наследства. "

чего я не понимаю? почему нотариус отказывается принять отказ

, анна, г. Волгоград
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, ваша может отказаться от наследства в вашу пользу только в том случае, если вы тоже являетесь наследником ее сестры, например по завещанию. Если вы не имеете права на наследство наравне с мамой, то и отказаться она в вашу пользу не может.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Дело в том, что в данном случае Вы не призваны к наследованию по праву представления (ваша мама жива), поэтому отказ от наследства в Вашу пользу невозможен в силу закона.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех,которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.