Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Льготная пенсия

подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на льготную пенсию если мой северный стаж составляет 17 лет из них 13.2 полевого стажа?

27 Августа 2013, 09:39, вопрос №192012 Дмитрий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гриценко Светлана
    Гриценко Светлана
    Юрист, г. Новосибирск
    • 6ответов
    • 1отзыв

    В соответствии с п.6 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7:

    — мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и  20 лет.
    П.6 ст. 28 указанного Закона определено также, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7:
    — мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.              
    В случае надлежащего подтверждения Вашего трудового и страхового стажа Вы вправе рассчитывать на досрочное назначение трудовой пенсии.
    27 Августа 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats