Ответственность по статье 158 часть 1 УК РФ

Здравствуйте 2 раза привлекался за кражу алкоголя первый было применение сторон второй штраф сейчас тоже украл алкоголь только уже уголовное дело что грозит?

, Даниил, г. Кандалакша
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил!

Вы либо украли дорогой алкоголь, стоимостью более 2500 руб. что соответствует ч.1 ст.158 УК РФ,

Либо вы ошиблись со статьёй, и вам приписали ч. 1 ст.158.1 УК РФ то есть совершили повторно мелкую кражу будучи привлеченным к административной ответственности.

Первый вариант не на много отличается от второго по наказанию, но всё же имеет отличия.

Важную роль будут иметь смягчающие обстоятельства и характеризующие данные, наличие места работы, семья, дети, возмещение ущерба,  позиция потерпевшего и много другое.

Наказание м.б. как штраф от 5000 руб, до 80000 руб. так и лишение свободы до 2-х лет.

Советую Вам в случае признания вины. загладить ущерб и собрать по максимуму положительные характеристики, остальное будет зависеть от прокурора и судьи.

Всего Вам хорошего!