Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Взять ссуду под материнский капитал

добрый день помогите мне пожайлуста с вопросом.вот я хочу взять ссуду для покупки дома и в дальнейшем погасить 90 процентов долга материнским капиталом жена не работает ей врятли дадут ссуду.вопрос можно ли мне тоесть мужу взять ссуду и расплатится потом мат капиталом.

27 Августа 2013, 09:29, вопрос №192006 сергей, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кудин Максим

    Если вы в зарегистрированном браке, то можно.

    27 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Дарья
    Смирнова Дарья, Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с частью 1 статьи 10
    Федерального закона от 29.12.2006г № 256-ФЗ 
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала  в соответствии с заявлением о распоряжении (наряду с получением образования ребенком (детьми) и формированием накопительной части пенсии мамы) могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
    гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия
    в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
    накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
    организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
    (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Таким образом, Вы имеете право взять ссуду на себя. Однако, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, Вы, как собственник купленного дома (т.к. ссуда оформляется на Вас), в соответствии с п. 4 ст. 10 указанного ФЗ, будете обязаны оформить в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

     При это, в случае рождения ребенка, долю необходимо будет пересчитать и определить с учетом выдела доли новому члену семьи. 

    Если соглашение достигнуть не получится, определять доли придется через суд. 

    С уважением.

    27 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats