Сколько времени занимает продажа комнаты через дарение?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат продаёт комнату в общежитии. Один из собственников его несовершеннолетний сын. Как продать комнату без согласия соседей через дарение? Нужно ли оформлять справки с ООП для дарения? Как осуществляется дарение доли в подобных случаях: через нотариуса или через РосРеестр? Сколько по времени занимает вся процедура продажи, включая сроки дарения и оформление справок с ООП?

, Алексей, г. Тамбов
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей! Дело в том, что через дарение точно не получится, поскольку любые сделки с участием несовершеннолетних проходят только с обязательным участием органов опеки и попечительства. А они, в свою очередь на дарение доли принадлежащей несовершеннолетнему разрешение никогда не дадут, поскольку это явное нарушение прав несовершеннолетнего. Поэтому вопрос с дарением у Вас, по крайней мере до наступления совершеннолетия точно рассматриваться не должен.

Другое дело с куплей продажей. Здесь тоже необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего, но при этом, если взамен несовершеннолетнему будет предоставлена доля в приобретаемой квартире взамен отчуждаемой комнаты в общежитии, то в этом случае органы опеки с большой вероятностью (при соблюдении других условий), разрешение на отчуждение доли в комнате принадлежащей несовершеннолетнему выдадут.

Как продать комнату без согласия соседей

Алексей

А почему Вы так хотите обойти их согласие на продажу комнаты. Дело, в том что если у Вас отдельные комнаты (и каждого единоличная собственность на комнату) то у соседей в этом случае не возникает права преимущественной покупки комнаты (здесь конечно нужно документы смотреть, чтобы на 100% сказать), но при этом даже если они и имеют право преимущественной покупки комнаты, то в этом случае брату достаточно будет направить им письменное уведомление о продаже комнаты с указанием её продажной стоимости. В случае, если ответа от них не поступит в течении 30 дней, то брат будет иметь право продать комнату любом третьему лицу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, каких-либо препятствий, при условии приобретения взамен другого жилого помещения с улучшенными жилищными условиями, в продаже этой комнаты у брата не имеется.

С Уважением, Виктория!