Закрытие исполнительного производства по статье 46 часть 1 пункт 3

Добрый день. В отношении меня было заведено исполнительное производство. Судебный приказ от 31.03.2015г. Дата возбуждения 14.08.2015г. после чего исполниьельное производство было закрыто по статье 46 ч1 п3. После этого его вернули 02.06.2017 и снова закрыли 29.11.2017 по той же статье. Вопрос: если исполнительное производство закрыто, могу ли я выехать за границу?

, Александр, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В вашем случае необходимо убедиться был или нет вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ это вы можете уточнить у судебного пристава. Также данный документ Вам должен быть направлен.

Запрет на выезд за границу устанавливается статьей 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в соответствие с которой при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Также судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о
временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по
заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30
настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к
исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или
является судебным актом.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в
пограничные органы.

При этом, если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного
характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным
актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться
в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Согласно статьи 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными
должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и
ограничения прав должника на его имущество.

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3)в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган,
исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и
(или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.Из текста статьи 47 следует, что меры отменяются с момента вынесения постановления об окончании производства.

Но при этом Вам надо иметь ввиду то, что на направление соответствующих сведений в уполномоченные органы и отображение данных сведений у данных органов в электронных базах необходимо время, поэтому лучше уточнить у приставов о времени документооборота и было или нет наложено данное ограничение.

С уважением, Э. Демидов

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма была примерно 289 000 рублей. На сколько я понял если исполнительное производство закрыто то я могу ехать за границу. Правильно?

Александр, насколько мне известно, к сожалению дистанционно невозможно конкретно установить, возможно ли Вам пересечь границу РФ без проблем со стороны органов ФССП. Для того, чтобы убедиться в возможности покинуть страну, проследуйте в территориальный орган ФССП где в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство.

Таким образом Вы точно удостоверитесь в возможности уехать в необходимом направлении за пределы РФ. При это стоит помнить, что Вам обязаны выдать постановление об окончании исполнительного производства и предоставить сведения об отсутствии ограничений на выезд за рубеж.

С уважением, Э. Демидов