Индексация детских пособий на ребёнка до 1,5 лет

Скажите пожалуйста правда ли что с 1 февраля 2018 года минимальный размер пособий по уходу на 1-го ребенка до 1,5 лет изменился и должен составлять 3788р ? И что делать если работодатель не отреагировал на данное изменение?

, Екатерина, г. Орск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком  При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.