Как при обращении в суд избежать разделения долгов неплательщика по ЖКУ?

В квартире проживают два дольщика. Один платит по квитанции половину все, второй не платить долгое время. Накопились большие долги, прошу УК разделить счёта, но УК просит либо соглашение от строго дольщика, либо решение суда по определение доли. Соглашения нет, подаю иск в суд. Вопрос может УК долги второго дольщика повесить на меня, и возможно их в случае чего оспорить сразу в суде? Получается исправно платишь, ещё и должен. Не справедливо, до слез, для матери одиночки это большая сумма. Платежки все на руках. Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Ирина, Добрый день!

К сожалению, пока Вы не разделили лицевые счета в судебном порядке задолженность формально считается общей и взыскивается в солидарном порядке (ст. 30,31 ЖК РФ). То есть с Вас УК может взыскать вторую половину, а Вы также в судебном порядке выставляете указанную сумму на лицо, которое не платит.

После разделения лицевых счетов, каждое лицо оплачивает коммунальные платежи отдельно. Ук взыскать с Вас вторую половину платежей будет не вправе.