На кого запишут ребенка,если отцом является нынешний супруг?

Нахожусь в браке но с момента развода с бм не прошло 300 дней. Я беременна вот вот рожать... На кого запишут ребенка? Отцом является нынешний муж?!!!!!!!!!

, Екатерина, г. Воронеж
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Обязательства ЗАГСа в данном случае прописаны в двух нормативных актах: ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В них обоих говорится о презумпции отцовства — автоматическом признании бывшего мужа отцом ребенка, несмотря на то, что он вполне может не являться истинным отцом и не строить семейные отношения с женой задолго до официального прекращения их брака.

Соответствующая запись в Свидетельство о рождении вносится независимо от мнения бывшего мужа, если мать ребенка согласна с таким положением дел. Более того, даже если мать новорожденного сообщит работникам ЗАГСа о том, что бывший супруг его отцом не является, они не смогут внести требуемые женщиной сведения без предъявления доказательств. Присутствие прежнего супруга для процедуры регистрации не требуется. Не изменит ситуацию и обращение мужчины в отдел ЗАГС

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Т.е я так поняла что запишут бывшего мужа?!

ДА.

Есть вариант обратиться в суд.  пригласить  нынешнего мужа как третье лицо и бывшего как ответчика.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Отцом ребёнка будет записан тот, с кем Вы состоите  в зарегистрированном браке. При регистрации рождения ребёнка, Вы предъявляете свидетельство о регистрации брака и никто даже не будет считать когда у Вас расторгнут предыдущий брак, так как ребёнок родился от лиц состоящих в браке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.