Мог ли суд назначить алименты без заявления истца после установления отцовства?

Здравствуйте,не подскажете,я подавала документы в суд,чтоб признать отцовство и чтоб получать алименты...отец признал,что это его дочь,мне сказали,чтоб я поехала написала заявление в другой суд на алименты...я так и не ездила... а отец ребенка говорит,чтоб ему пришла бумага,что он должен выплачивать алименты...возможно такое? что я подавала на отцовство и туда передали бумаги на алименты?

, Кристина, г. Великий Новгород
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Начнем с того, что существует определенный порядок взыскания алиментов: может быть вынесен судебный приказ или решение суда. Решение суда – это результат подачи искового заявления о взыскании алиментов, если один из родителей уклоняется от выплаты или не выплачивает их вовсе.

Исковое заявление на алименты подается в следующих случаях:

Кроме взыскания алиментов требуется установление отцовства;

С каждым родителем проживают дети;

Возник правовой спор, который можно разрешить только в судебном порядке;

Ответчик не согласен с алиментными требованиями;

Помимо требования алиментов заявлен иск о расторжении брачных отношений или лишении родительских прав;

Ставится вопрос об уменьшении или увеличении алиментной суммы;

Алиментные требования предъявляются усыновителю при условии отмены усыновления;

Возникает необходимость выплаты алиментов совершеннолетнему нетрудоспособному ребенку (или детям);

Алименты подлежат взысканию не в доле от заработка, а в твердо установленной сумме (если этот вопрос невозможно решить посредством судебного приказа);

При возникновении исключительных обстоятельств, на которые потребовались дополнительные расходы;

Требуется изменить, расторгнуть или признать недействительным ранее достигнутое соглашение об алиментных выплатах.

Резюмируя, отвечая на Ваш основной вопрос поясняю следующее:

Для взыскания алиментов необходимо ваше личное волеизъявление, отраженное в исковом заявлении о взыскании алиментов. В конкретно Вашей ситуации никто, кроме Вас этого сделать не уполномочен.

С уважением, Э. Демидов