Нужно ли в декларации указывать продажу квартиры, которая более 3-х лет в собственности?

Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить в декларацию 3-НДФЛ сведения о продажи доли в квартире, бывшей в собственности более 3-х лет? Из других источников дохода только налоги с зарплаты.

Также в декларацию внесены данные для вычета: расходы на лечение и покупка другой квартиры.

Внимание! Декларация подаваться в любом случае будет, т.к. необходимо оформить вычеты, вопрос как раз в том, нужно ли вносить в нее проданную квартиру, либо только информацию о расходах, на которые будет делаться вычет.

, Федор, г. Самара
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Сведения о продаже имущества вносить в декларацию надо обязательно, но стоимость этого имущества при расчетах суммы налога не учитывается. К декларации прикладывайте копии документов, подтверждающих срок владения имуществом.

Кстати, имейте ввиду, что в законодательство внесены изменения и теперь срок владения квартирой для получения освобождения от уплаты подоходного налога составляет 5 лет.

Ольга Терехова
Юрист

Федор, если вы приобрели квартиру, которую продаете, до 2016 года, и эта квартира была у вас в собственности более трех лет, то обязанности по декларированию дохода от продажи квартиры — нет. Поэтому при подаче декларации по другим основаниям — получения вычета на лечение и на приобретение другой квартиры — не надо.

Для получения вычета указываете только тот доход, с которого был уплачен налог НДФЛ.

При наложении двух видов вычетов может получиться так, что доход меньше, чем вычеты.  В этой ситуации надо понимать — неиспользованные  вычеты на лечение  на следующий год — не переносятся.

А неиспользованную сумму имущественных вычетов по приобретению квартиры — можно перенести на следующий год.