Налог при продаже квартиры, разные сроки владения долями

Правообладатель всей квартиры Иванова (пенсионер) получила квартиру на разных оснаваниях в разный период времени.

1.Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 25.12.2012

2.Договор дарения доли от 18.03.2017

3.Свидетельство о праве на наследство по закону от 18.03.2017

В декабре 2017 кваритра была продана. Нужно ли платить налог?

Уточнение от клиента

Доли были обьединнны.

Налог значит платить не надо, а нужно ли заполнять декларацию нулевую? Или вообще делать ничего не нужно?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нет, НДФЛ платить не нужно.

В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ в данном случае налогоплательщик освобождается от налогообложения, поскольку считается, что срок владения всем объектом начинается с момента возникновения права хотя бы на долю в праве собственности на данный объект.

Минфином были даны соответствующие разъяснения.

Изменение размера доли не влияет на срок владения всем объектом.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщиком была приобретена в собственность квартира. В 2015 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру налогоплательщик подарил супруге. В 2016 году 3/4 доли в праве собственности на указанную квартиру супруга подарила налогоплательщику. В 2016 году указанная квартира была продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/#ixzz58DJQy1B0

Доли были обьединнны.
Налог значит платить не надо, а нужно ли заполнять декларацию нулевую? Или вообще делать ничего не нужно?

Александр

Нет, в случае, если налогоплательщик в силу закона освобожден от налогообложения (как в Вашем случае), то подавать налоговую декларацию для освобождения от НДФЛ не требуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствйте!

нет.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Налог значит платить не надо, а нужно ли заполнять декларацию нулевую? Или вообще делать ничего не нужно?

Александр

нет, не надо подавать ничего, т.к. нет облагаемого дохода.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если в конечном итоге все доли объедены, то в расчет будет приниматься дата первой регистрации доли (но не дата получения свидетельства 25.12.2012, а дата открытия наследства).

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог значит платить не надо, а нужно ли заполнять декларацию нулевую? Или вообще делать ничего не нужно?

Александр

В этом случае вы полностью освобождены как от уплаты налога, так и от подачи декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доли были обьединнны. Налог значит платить не надо, а нужно ли заполнять декларацию нулевую? Или вообще делать ничего не нужно?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 229 НК

Налогоплательщикивправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

а согласно ст. 217 при сроке владения объектом недвижимости более 3/5 лет доход от ее продаже не подлежит налогообложению, соответственно декларация по такому доходу может не подаваться