Куда обращаться, если МФО списала деньги при отсутствии у меня займа?

МФО списали деньги с карты, я у них денег не брал?Звонил им говорил что я не брал у вас денег, верните , игнорируют.Что делать?

в суд или полицию ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей. В первую очередь проверьте, нет ли в отношении вас исполнительного производства, т.к. деньги скорее всего были списаны приставами. Если исполнительных производств нет, то обратитесь в банк, где у вас открыта карта за выпиской по счету, чтобы увидеть, кто и для чего списал деньги. У МФО нет полномочий на списание денег с чужих карт.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я выписку уже сделал, это МФО Кредито 24, я им звонил сказал что деньги списаны по ошибке, так как есть такая вещь без акцептное писанине , вроде правильно... суть в том что , с моей карты друг свой кредит оплачивал по мфо, правда давно, а щас у меня с карты они списал. вот в чем проблема... я то не брал но списали с карты с которой когда то кредит был оплачен...

Ситуация странная. Скорее всего ваш друг имеет задолженность перед ними и уже есть судебный приказ или решение суда о взыскании этой задолженности, т.к. просто так банк не может списать деньги. Уточните у вашего друга этот вопрос.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если вы ни в каких договорных отношениях с МФО не состоите и не давали распоряжение в банк на списание этих денег, можно обратиться с претензией к МФО и в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.