Расторгнут ли брак, если решение суда не было зарегистрировано в ЗАГСе?

В 1992 году отец с матерью развелись через суд, но не отнесли справку из суда о решении о разводе в органы ЗАГС и не получили свидетельства о разводе. Потом приобрели в совместную собственность квартиру, разделив лицевые счета. Теперь они оба умерли и нотариус считает, что раз развод не зарегистрировали в ЗАГСе, то они по-прежнему в браке и исходя из этого определяет доли наследников.

Действительно ли решение суда без регистрации в ЗАГСе не имеет силы?

  • 0282CC46-B999-42CF-A0DB-2D4D7555E85D
    .jpeg
  • 0282CC46-B999-42CF-A0DB-2D4D7555E85D
    .jpeg
, Анна Горская, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, они в браке. По старому кодексу, действующему до декабря 1995 г. так называемый КоБС РСФСР,  брак считался расторгнутым с момента получения одним из супругов свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе. Если никто не получил, значит брак не расторгнут.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Решение суда исполняетсяпутем регистрации акта гражданского состояния- в данном случае регистрацией расторжения брака. Решение суда не исполнено, поэтому брак не расторгнут. рок для предъявления решения суда к исполнению составляет три года.

Нотариус совершнно прав. Брак родителей не расторгнут, поскольку отсутсвует регистрация записи акта гражданского состояниявсоответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нотариус права.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Брак считается расторгнутым со дня вынесения решения судом. Нотариус не правомочен принимать решения за орган судебной власти. Попробуйте в орган ЗАГСа задать вопрос о получении «справки» о том, что брак действительно расторгнут с даты вынесения судом решения.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу по той же букве (надеюсь, есть). Можете даже предварительно позвонить им по телефону, обрисовать ситуацию и получить разъяснение.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день! Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. То есть расторжение брака является законным только после посещения органов ЗАГСа и получения соответствующего свидетельства. Вам необходимо написать письмо на имя руководителя ЗАГС, описать ситуацию, что родители не явились в органы ЗАГС, суд выписку из своего решения не направил, что все эти годы у вас имелся судебный акт, и попросить выдать свидетельство о расторжении брака с необходимой Вам даты. Приложите копию решения суда, свидетельства о смерти родителей,.Подайте заявление через секретаря с отметкой о получении, и ждите ответа. Попробуйте параллельно сходить на личный прием к руководителю.