8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнут ли брак, если решение суда не было зарегистрировано в ЗАГСе?

В 1992 году отец с матерью развелись через суд, но не отнесли справку из суда о решении о разводе в органы ЗАГС и не получили свидетельства о разводе. Потом приобрели в совместную собственность квартиру, разделив лицевые счета. Теперь они оба умерли и нотариус считает, что раз развод не зарегистрировали в ЗАГСе, то они по-прежнему в браке и исходя из этого определяет доли наследников.

Действительно ли решение суда без регистрации в ЗАГСе не имеет силы?

  • 0282CC46-B999-42CF-A0DB-2D4D7555E85D
    .jpeg
  • 0282CC46-B999-42CF-A0DB-2D4D7555E85D
    .jpeg
, Анна Горская, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, они в браке. По старому кодексу, действующему до декабря 1995 г. так называемый КоБС РСФСР,  брак считался расторгнутым с момента получения одним из супругов свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе. Если никто не получил, значит брак не расторгнут.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Решение суда исполняетсяпутем регистрации акта гражданского состояния- в данном случае регистрацией расторжения брака. Решение суда не исполнено, поэтому брак не расторгнут. рок для предъявления решения суда к исполнению составляет три года.

Нотариус совершнно прав. Брак родителей не расторгнут, поскольку отсутсвует регистрация записи акта гражданского состояниявсоответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния».

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нотариус права.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса
 

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анна. Брак считается расторгнутым со дня вынесения решения судом. Нотариус не правомочен принимать решения за орган судебной власти. Попробуйте в орган ЗАГСа задать вопрос о получении «справки» о том, что брак действительно расторгнут с даты вынесения судом решения.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу по той же букве (надеюсь, есть). Можете даже предварительно позвонить им по телефону, обрисовать ситуацию и получить разъяснение.

0
0
0
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день! Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. То есть расторжение брака является законным только после посещения органов ЗАГСа и получения соответствующего свидетельства. Вам необходимо написать письмо на имя руководителя ЗАГС, описать ситуацию, что родители не явились в органы ЗАГС, суд выписку из своего решения не направил, что все эти годы у вас имелся судебный акт, и попросить выдать свидетельство о расторжении брака с необходимой Вам даты. Приложите копию решения суда, свидетельства о смерти родителей,.Подайте заявление через секретаря с отметкой о получении, и ждите ответа. Попробуйте параллельно сходить на личный прием к руководителю.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010
Добрый день. Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010. (несоответствие резолютивной части и мотивировочной). Сразу не обратила внимание, а теперь не могу оформить право собственности на сына
, вопрос №4037071, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда
Я с иском обратился в суд и просил о сохранении построек в реконструированном состоянии, включении имущества в наследственную массу, признать право собственности в порядке наследования на нежилое здания с кадастровым номером 00:00:00. Заявленные требования были удовлетворены. Росреестр отказывает о регистрации права мне так как в исковом заявление и в решение суда не правильна указанное кадастровый номер объекта. Судом признании объект это новый объект и не стоит в кадастр. Росрееср просит в решение суда убрать кадастровый номер здание. Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда.
, вопрос №4037038, олег, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Могу ли я отменить данное решение суда?
Здравствуйте, коллекторы подали в суд за долг по кредиту. Данный долг я отменила через мировых судей. Через некоторое время коллекторы опять подали в суд по этой же задолжности, но уже в областной суд. Могу ли я отменить данное решение суда? И куда отправлять иск?
, вопрос №4036767, Кристина, г. Владивосток
Военное право
И сейчас лужу дальше отпуска не было не раза прошло 9 месяцев дома не был могу ли расторгнуть контракт с мин обороны они не выполняют свои обязанности
Я на сво у меня закончился контракт и был он на 6 месяцев . и сейчас лужу дальше отпуска не было не раза прошло 9 месяцев дома не был могу ли расторгнуть контракт с мин обороны они не выполняют свои обязанности
, вопрос №4036683, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 26.02.2018