Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и где можно получить копию решения суда?

Подаю заявление в суд о понижении алиментов ввиду рождения второго ребенка. Требуется решение суда об алиментах на первого ребенка. А у меня только исполнительный лист от приставов со ссылкой на приказ судьи о взыскании. Как и где получить решение суда по первому ребенку? Или исполнительного листа достаточно?

24 Августа 2013, 07:50, вопрос №191964 Шагит, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Шагит!  Копию решения суда можно получить в суде, который вынес решение. Конкретно-в канцелярии по гражданским делам.Если выносился судебный приказ, то соответственно копию судебного приказа так же можно получить.

    24 Августа 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ  «Извещение должника о вынесении судебного приказа» у Вас должна быть копия судебного приказа.

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Если же судья не направил Вам копию, то Вы можете получить ее в любое время в канцелярии суда вынесшего судебный приказ.«Или исполнительного листа достаточно?»     Не совсем ясно почему у Вас исполнительный лист. Если выносится судебный приказ, то исполнительный лист не выдается. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Если же у Вас исполнительный лист, то вероятно был не судебный приказ, а решение суда. Вам необходимо получить его копию для рассмотрения вопроса о снижении размера алиментов.
    24 Августа 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Шагит!

    Обычно согласно ст.214 ГПК РФ:

    «Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Или Вы сами забираете Решение суда в суде. Если Вы этого не сделали, или Вам Решение не было выслано, Вы обращаетесь в тот суд, который принимал Решение, с заявлением о выдаче Вам копии. Но если рассматривать Заявление об уменьшении алиментов будет тот же суд, копии исполнительного листа вполне достаточно. Та чётко указан номер дела, дата и резолютивная часть решения.

    24 Августа 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Ес вы не знаете номер дела, главное помнить приблизительно дату, а лучше точную дату вынесения решения. Обратитесь в канцелярию по гражданским делам, если дело не сдано в канцелярию, то вам необходимо обратиться в секретарю судьи, вынесшего решения.

    24 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Похоже не было решения, а был судебный приказ. Его можно получить у мирового судьи или его секретаря. 

    Видимо клиент исполнительным листом называет постановление судебного пристава-исполнителя.

    24 Августа 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Шагит!

    Согласен с коллегой, скорее всего был вынесен судебный приказ.

    Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ

    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    Статья 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

    Судебный приказ выдается, если:

    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

    Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Таким образом судебный приказ должен был быть направлен Вам.

    Если Вы его не получали Вы вправе восстановить срок и отменить судебный приказ.

    С уважением, Владислав Быков



    24 Августа 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats