Налогообложение при продаже доли квартиры, выделенной по мат капиталу

Добрый день, квартира куплена в 2013 году моим мужем в ипотеку за 900 000 (он заемщик, я созаемщик),на момент покупки брак не зарегистрирован. в 2016 году, будучи в браке, загасили ипотеку материнским капиталом и выделили доли 97% на меня, 1% на мужа, по 1% двум детям, планируем продать квартиру в 2017 году за

1 200 000, получается мне и детям придется заплатить налог с 200 000 рублей прямопропорционально долям. Если я до момента продажи подарю свои 97% мужу, а затем мы в этом же году продадим ее, возникнет ли у него обязанность декларирования и оплаты налога.

, Елена, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. изменение размера доли не влияет на срок владения, а он у него исчисляется с 2013г.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Ольга Терехова
Юрист

Елена, и вам, и вашим детям декларировать доходы от продажи квартиры не надо будет, даже если вы не оформите сделку по дарению своей доли мужу.

Вообще- не очень понятен смысл дарения.

Кроме потери времени и расходов на госпошлину — вы ничего не имеете.

Срок нахождения квартиры в вашей собственности, и в собственности детей исчисляется с 2013 года, и на момент продажи (2017 или 2018 год) срок 3 года истек.

Поэтому обязанности по декларированию вами дохода от продажи квартиры — не имеется.

Если изначально в 2013 году квартира была оформлена на мужа (брак на тот момент зарегистрирован не был), то действительно, есть смысл подарить свою долю мужу.

У него будет 98%.

Тогда при продаже доли детей — по 1% возникает доход 12 000 на каждого ребенка.

Можно применить вычет 1% от 1 млн. = 10 000 на каждого ребенка.

Налогооблагаемый доход — 2 000 руб на каждого ребенка. * 13% = 260 руб. (НДФЛ)

Декларация 3-НДФЛ подается от имени каждого ребенка.