Может ли встать на учет нуждающихся в жилье наниматель без членов семьи?

Доброго дня уважаемые специалисты! Имеется квартира, ордер служебный, муниципалитет обязывает встать на учет нуждающихся в жилье для перевода квартиры из служебной в муниципальную. т.к по новому закону семья нанимателя может быть выселена без предоставления жилья если не стоит на учете. Наниматель проработал более 10 лет в организации выдавшей ордер. У 1 члена семьи есть доля в комнате коммунальной квартиры, и встать на учет не сможет, может ли встать на учет один только наниматель без членов семьи и перевести квартиру в муниципальный фонд. Спасибо

, Яна, г. Калининград
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, наниматель  может один без членов семьи  встать  на учет как  нуждающийся в жилье, т.к. иного жилья у него не имеется, а единственная жилплощадь является ведомственной. Ведомственное жилье может быть также приватизировано на основании ст. 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если работодатель дает такое согласие.