Может ли отец совершать какие-либо действия с моей приватизированной квартирой?

Добрый день! У меня приватизированная квартира прописаны 3 человека я, мой отец и мой сын. Квартира приватизирована только на меня, отец письменно отказался от своей доли. На данный момент я снимаю квартиру с мужем в другом городе. Отец не хочет платить за квартиру и просит взять справки, что я там не проживаю или разделить счета, чтобы оплачивать 50%/50%. Вопрос: может он что-нибудь сделать с квартирой если я возьму эти справки (кого-нибудь прописать или еще какие-нибудь действия) и сможет ли он разделить счета без моего согласия??? Отец пьющий.

, Ирина, с/с. Октябрьский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира приватизирована только на меня

Ирина

Продать квартиру или зарегистрировать туда другого человека он не может (кроме своего несовершеннолетнего ребенка).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Ирина!

Какие-либо юридические действия с квартирой может осуществлять только собственник. Поскольку Ваш отец не является собственником, то сделать с ней он ничего не может., в том числе не может без согласия собственника (т.е. Вас) зарегистрировать в квартире третье лицо, разделить счета и пр.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

После постановки на регистрационный учет по месту жительства, гражданину, не являющемуся собственников помещения, гарантированы права на: проживание на Российской территории; пользование предоставленной квартирой и общедомовым имуществом; оформление и получение СНИЛС и ИНН; оформление ИП; получение льгот и различных выплат (субсидий); оформление ребенка в дошкольное и учебное заведение; устройство на работу; регистрацию в квартире своих детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста; оформление в квартире близких родственников; согласие или отказ на прописку иных людей в квартиру.  То есть никаких иных действий ваш отец совершить не сможет, в том числе и по разделению счетов. К сожалению если вы являетесь один собственником, то разделение лицевого счета невозможно, так как оно делается между собственниками недвижимости.