Кто оплачивает госпошлину за переход права собственности?

Уважаемы юристы, прошу помогите разобраться, я продавец продаю земельный участок с недвижимостью - как физ. Лицо , Покупатель - юр. Лицо. Вопрос: кто оплачивает гос.пошлину за переход права собственности, в законе указанно заявитель (в договоре прописываем,что я как продавец обязан зарегистрировать переход права собственности и оплатить договор и гос.пошлину), второй вопрос: кто может быть заявителем? На каком праве покупатель будет регистрировать, ведь у него право собственности появится только с момента регистрации? Дело в том, что размер гос. пошлины при уплате юр. Лицом значительно выше, чем при уплате физ. Лицом, вот Покупатель и не хочет платить. Я в статьях и законе не нашла, кто именно оплачивает, в Росреестре говорят по общему правилу платит покупатель, кто прописал это общее правило?))))) Прошу дайте ответ с ссылками на статьи и НПА.

, Любовь Горюнова, г. Балаково
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы еще не подписали договор? Дело в том, что госпошлина берется не за регистрацию сделки купли-продажи, а за регистрацию права собственности, поэтому и заявителем должен быть покупатель, т.е. юридическое лицо.

 В соответствии со ст. 333.33 НК РФ государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц — 2 000 рублей;
— для организаций — 22 000 рублей;

Любовь Горюнова
Клиент, г. Балаково

Так то оно так, но ведь основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является договор, а у нас свобода договора...

Дело в том, что независимо от того, что написано в договоре, пошлина будет взиматься за регистрацию права собственности с юр. лица, он покупатель, таким образом, вы будете оплачивать 22 000 и указывать их данные, если укажите свои, то регистратор оплату не примет. Вы можете сейчас потребовать изменить данный пункт договора, пока договор не подписан, на основании свободы заключения договора, т.к. были введены в заблуждение о порядке оплаты госпошлины.