8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает госпошлину за переход права собственности?

Уважаемы юристы, прошу помогите разобраться, я продавец продаю земельный участок с недвижимостью - как физ. Лицо , Покупатель - юр. Лицо. Вопрос: кто оплачивает гос.пошлину за переход права собственности, в законе указанно заявитель (в договоре прописываем,что я как продавец обязан зарегистрировать переход права собственности и оплатить договор и гос.пошлину), второй вопрос: кто может быть заявителем? На каком праве покупатель будет регистрировать, ведь у него право собственности появится только с момента регистрации? Дело в том, что размер гос. пошлины при уплате юр. Лицом значительно выше, чем при уплате физ. Лицом, вот Покупатель и не хочет платить. Я в статьях и законе не нашла, кто именно оплачивает, в Росреестре говорят по общему правилу платит покупатель, кто прописал это общее правило?))))) Прошу дайте ответ с ссылками на статьи и НПА.

Показать полностью
, Любовь Горюнова, г. Балаково
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы еще не подписали договор? Дело в том, что госпошлина берется не за регистрацию сделки купли-продажи, а за регистрацию права собственности, поэтому и заявителем должен быть покупатель, т.е. юридическое лицо.

 В соответствии со ст. 333.33 НК РФ государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц — 2 000 рублей;
— для организаций — 22 000 рублей;

1
0
1
0
Любовь Горюнова
Любовь Горюнова
Клиент, г. Балаково

Так то оно так, но ведь основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является договор, а у нас свобода договора...

Дело в том, что независимо от того, что написано в договоре, пошлина будет взиматься за регистрацию права собственности с юр. лица, он покупатель, таким образом, вы будете оплачивать 22 000 и указывать их данные, если укажите свои, то регистратор оплату не примет. Вы можете сейчас потребовать изменить данный пункт договора, пока договор не подписан, на основании свободы заключения договора, т.к. были введены в заблуждение о порядке оплаты госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем
заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем, переход права зарегистрирован, по маткапиталу отказ - получатель маткапитала мама может ли допсоглашением внести свою долю ?
, вопрос №4039534, Анна, г. Химки
Автомобильное право
Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности?
здравствуйте. Умер отец. При жизни переписал своё авто на супругу (договор купли продажи). На учёт она машину не ставила год по сей день. Что можно сделать? Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности ?
, вопрос №4039325, Юлия Русскина, г. Москва
Все
Скобелева В Л согласовав свои действия с мужем продала квартиру
Скобелева В. Л., согласовав свои действия с мужем, продала квартиру, приобретенную в браке, Фокиной К. Р. Однако орган исполнительной власти отказал в регистрации перехода права собственности на недвижимость по договору по причине того, что согласие супруга Скобелевой В. Л. было предоставлено в электронной форме. Скобелева В. Л. обратилась в суд, оспаривая решение государственного органа, указав, что супруг временно проживает в другом государстве и иначе как в электронном виде не может предоставить свое согласие. При этом в ст. 157.1 ГК РФ форма указанного согласия не предусмотрена. Разрешите дело.
, вопрос №4038129, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте Возникла такая проблема Мать мужа имеет в собственности
Здравствуйте. Возникла такая проблема. Мать мужа имеет в собственности комнату в общежитии. Там прописана она , мой муж и его брат. Уже несколько лет там никто не живёт, но собственница комнаты не оплачивала к/у, в итоге накопился большой долг. Наложили арест на её счета и счета моего мужа, брат был несовершеннолетним на тот момент. Она не работает, сейчас его брат на службе в армии, муж работает официально и с него стали снимать суммы , колеблющиеся от 6 до 30 тысяч рублей. Я в декрете с маленьким ребенком, работает только муж, снимаем квартиру. Со свекровью договорится не получилось, она ничего не хочет делать с долгами. Можем ли мы что-то предпринять, чтоб если не избавиться от оплаты чужих долгов, то хотя бы уменьшить размер снимаемых с мужа денег?
, вопрос №4037257, Альбина, г. Тула
Семейное право
Можно самим составить соглашение о разделе имущества (2 дома), без нотариуса и обратившись в МФЦ перерегистрировать право собственности на бывших супругов?
Добрый день. Можно самим составить соглашение о разделе имущества (2 дома), без нотариуса и обратившись в МФЦ перерегистрировать право собственности на бывших супругов?
, вопрос №4037188, Владимир, г. Оренбург
Дата обновления страницы 26.02.2018