8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я находясь в декрете выйти на работу, потребовав другой график?

Здравствуйте, работала на частном производстве, с 12ти часовом посменном графике, ночные смены тоже были, на данный момент в декрете. Могу ли я выйти на работу находясь еще в отпусте по уходу потребовав перевода на графика 5/2 с 8 до 5?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На неполный рабочий день или выполнение работы на дому может рассчитывать женщина, вышедшая из декретного отпуска досрочно.

Под неполным рабочим днем законодатель понимает время, проведенное на работе, продолжительность которого занимает меньше установленных 40 часов в неделю.

По согласованию с работодателем женщине, имеющей маленького ребенка, может быть предложен особый график пребывания на рабочем месте.

Так же для кормящей матери в зависимости от количества рожденных детей должно быть отведено время для кормления детей через каждые 3 часа.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Этот закон распрастраняется на частные предприятия? Если мне откажут о переводе на другой график, который мне будет удобен, какие должны быть мои действия?

ТК РФ распространяется и на частные предприятия в том числе. 

Вот статьи ТК РФ, которыми вы должны руководствоваться в соей ситуации. 

Статья 93. Неполное рабочее время 

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

В случаи нарушении ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию .

0
0
0
0
Дмитрий Булатов
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Вывод: Вы не можете потребовать перевода на график 5/2 с 8 до 5, — т.к. это будет полный рабочий день. Но Вы  можете потребовать график например с 8 до 3, с обеденным перерывом в 1 час.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018