Могу ли я находясь в декрете выйти на работу, потребовав другой график?

Здравствуйте, работала на частном производстве, с 12ти часовом посменном графике, ночные смены тоже были, на данный момент в декрете. Могу ли я выйти на работу находясь еще в отпусте по уходу потребовав перевода на графика 5/2 с 8 до 5?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На неполный рабочий день или выполнение работы на дому может рассчитывать женщина, вышедшая из декретного отпуска досрочно.

Под неполным рабочим днем законодатель понимает время, проведенное на работе, продолжительность которого занимает меньше установленных 40 часов в неделю.

По согласованию с работодателем женщине, имеющей маленького ребенка, может быть предложен особый график пребывания на рабочем месте.

Так же для кормящей матери в зависимости от количества рожденных детей должно быть отведено время для кормления детей через каждые 3 часа.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Оксана
Клиент, г. Москва

Этот закон распрастраняется на частные предприятия? Если мне откажут о переводе на другой график, который мне будет удобен, какие должны быть мои действия?

ТК РФ распространяется и на частные предприятия в том числе.

Вот статьи ТК РФ, которыми вы должны руководствоваться в соей ситуации.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

В случаи нарушении ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию .

Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Вывод: Вы не можете потребовать перевода на график 5/2 с 8 до 5, — т.к. это будет полный рабочий день. Но Вы  можете потребовать график например с 8 до 3, с обеденным перерывом в 1 час.