Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли родственники быть свидетелями

Расследуется умышленное нанесение тяжких телесных, со стороны истца может быть свидетелем его сожительница, а со стороны ответчика его жена, приемная дочь и родной брат жены.

27 Августа 2013, 07:17, вопрос №191934 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Существует весьма распространенное заблуждение, что родственники не могут выступать в качестве свидетелей. В действительности закон предусматривает лишь три случая, когда лицо не может быть допрошено в качестве свидетелей. Таковыми являются: 1) защитник по уголовному делу, представитель по гражданскому делу в отношении обстоятельств, которые стали ему известны в связи с исполнением указанных обязанностей; 2) священнослужитель по обстоятельствам, которые ему стали известны из проповеди; 3) лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты, имеющие значение по делу, или давать о них показания.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    27 Августа 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … и если задаете вопрос, то ставьте соответствующий знак.

    27 Августа 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats