Могу ли я получить гражданство РФ на основании того, что я родилась в России?

Могу ли я получить гражданство , на основании того что я родилась в России. И в течении какого времени дадут гражданство.

, Екатерина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Для того чтобы получить гражданство РФ сначала нужно получить разрешение на временное проживание(РВП-самое трудное), после этого нужно получить Вид на жительства.И после этого можно получить гражданство РФ в общем порядке если нет основании, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

То что Вы родились в России ЭТО ДАЕТ ВАМ право получить РВП без квоты согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР илиродившемуся на территории Российской Федерации;

И в течении какого времени дадут гражданство.

Екатерина

Если в общем порядке, не менее шести лет

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив течение пяти лет непрерывно,

А с другой стороны, вообщем Вы можете после получения ВНЖ подать документы в Комиссию при УВМ МВД  на признание Носителем русского языка(НРЯ).И после того как признают Вас НРЯ, ВЫ сразу можете подавать документы на гражданство РФ.

В этом случае гражданство Вы получите в течении двух лет

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам