Что можно предпринять, если выявлена ошибка в завещании?

Здравствуйте! Ситуация такая- бабушка написала завещание на свою долю в квартире на своего внука, квартира приватизирована на внука и на бабушку. После кончины бабушки у натариуса выяснилось, что в завещании ошибка в фамилии внука вместо "И" написана "Е". Натариус отказалась выдать свидетельство

, Ольга, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Нужно обращаться сзаявление об установлении юридического факта. Лучше обратиться к юристу за составление такого заявления.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства о праве наследования по завещанию Вам следует обратиться в суд.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Пленум Верховного Суда РФ в абз. 4 п. 27 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 разъяснил, что, в силу п. 3 ст. 1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В данном случае вам необходимо обращаться в суд

с исковым заявлением об  установлении факта принадлежности завещания, оформленного  бабушкой и о признании за внуком (истец) право собственности в порядке наследования по завещанию на долю в квартире.

В суде надо доказывать, что воля бабушки была направленна на то, чтобы оставить квартиру внуку.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составлял завещание.

При получении отказа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.