Как прекратить уголовное дело потерпевшему и не попасть под ст 306 УК РФ?
Я контрактник и я получил травму от сослуживца. В отношении этого командира возбудили уг дело по п.“а” ч. 3 ст. 286 ук рф. я дал показания в качестве потерпевшего. Свою позицию обвинения не менял. Свиделелей того, что он меня ударил нет. На данный момент я хочу изменить свои показания в защиту этого командира, чтобы прекратить уг. дело. Вопрос:
Если я попрошу следователя, чтобы он указал, что я сам причинил себе вред путем удара в это же место, но сразу это не указал в показаниях, то как это будет расценено следователем и не подпаду ли я тогда, что я даю заведомо ложные показания в защиту подозреваемого либо что я ранее я давал зарпнее ложные показания, которые в последующим поменял в пользу подозреваемого?Как правильно защитить подозреваемого я уже не хочу, чтобы он понес уг. наказание?
Все зависит от того, какие у следствия имеются доказательства вины, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, так просто на этот вопрос не ответить. если для Вас так важно сменить показания, то необходимо самому прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой Вы дали неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь у Вас спросит
Булат на будущее запомните — нельзя играть в игры с законом и тем более если речь идет об уголовных делах. То Вы захотели возбуждения дела, то теперь передумали. В одной из своих книг известный адвокат Павел Астахов сказал так — «Золотое ходатайство это когда нет ходатайства». Думайте а потом действуйте. Хорошей службы Вам. А с другой стороны подумайте надо ли Вам прекращать дело возможно в следующий раз Вы или Ваш сослуживец получит более сильное увечье.