Наследство по завещанию и по закону

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 6 марта 2008 года отец перенёс инсульт, а 2 декабря того же года он был признан недееспособным. 22 августа 2009 года он был выписан из квартиры и отправлен своими родственниками в психоневрологический интернат г. Чистополя. 8 октября 2011 года мой отец умер в психоневрологическом интернате г. Чистополя, в котором находился и проживал с 8 сентября 2009 года по день смерти (имеется свидетельство о смерти отца и справки выданные Чистопольским психоневрологическим интернатом о его проживании в данном учреждении за вышеуказанный период времени ). По решению районного суда г. Казани от 1994 года за ним признано право долевой собственности в 3-х комн. квартире -1/9 доля, в которой я проживаю на данный момент, а за мамой – 8/9 долей (квартира кооперативная общ. пл 64,3 кв. м.). В установленный законом 6-ти месячный срок я обратился в нотариальную контору г. Чистополя (дата обращения - 13 февраля 2012 года) по вопросу принятия наследства по закону (в числе наследников по закону – я и мой племянник, т.к. мой родной младший брат умер в 2006 году). В ходе сбора документов выяснилось, что после смерти отца осталась в наличии сумма денежных средств в размере 53912 рублей 57 копейки, которая была перечислена в пенсионный фонд Отделение ПФР по РТ. 29 мая 2012 года мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, касающееся вышеуказанной суммы (1/2 доля от этой суммы). Сейчас я собираю необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство по закону, касающееся долевой собственности отца (от которой мне полагается ½ часть) в 3-х комнатной квартире. Недавно (11 сентября) к председателю ЖСК (квартира кооперативная) обратилась родная сестра моего отца и предоставила ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года (вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/9, объект права: квартира, иные участники общей долевой собственности: моя мама, доля в праве: 8/9, документ-основание для выдачи вышеуказанного свидетельства явилось: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года, выдано нотариусом нотариального округа г. Казани РТ Салиховой М.Б., реестровый номер 1Н-375, наследственное дело №Н-56/12.) с требованием о выделении отдельного лицевого счёта для оплаты счёт-фактуры, касающейся 1/9 доли. Спустя несколько дней мама получила от неё телеграмму, ранее она также обращалась к моей маме (уведомление высланное по почте) с предложением покупки у неё этой доли, утверждая, что она является собственником, но мы посчитали, что это был блеф, т.к. она не предоставила никаких документов и к тому же она не обратилась в 6-ти месячный срок к нотариусу г. Чистополя в качестве наследника по завещанию. В январе этого года я сам по незнанию обратился сначала в эту нотариальную контору, т.к. она находится по месту нахождения нашей квартиры. Не имея на тот момент свидетельства о смерти моего отца, я объяснил суть дела помощнику нотариуса, который меня направил обратиться в нотариальную контору г. Чистополь. 21 сентября я получил выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой говорится, что родная сестра моего отца является собственником 1/9 доли нашей квартиры. На мой взгляд этим нотариусом была нарушена ст. 1115 ГК РФ по причине профессиональной ошибки или корыстного умысла, т.к в момент обращения к нотариусу сестра моего отца должна была предоставить завещание и свидетельство о смерти (в графе Место смерти: П. ПСИХИНТЕРНАТ, ЧИСТОПОЛЬСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, РОССИЯ) Вопрос: 1) Возможно ли опротестовать (или обжаловать) в суде свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года и свидетельство о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года, выданные родной сестре моего отца? 2) А также – завещание, поскольку подозреваю, что на момент составления завещания мой отец не мог отдавать полного отчёта своим действиям, т.к. до инсульта обследовался и лечился в неврологических отделениях некоторых клиник г. Казани? 3) На сколько реальны мои шансы на успех? 4) Существуют ли судебно-медицинские, медицинские или подобные экспертные организации, заключение (о психическом и психологическом состоянии на момент составления завещания, поскольку имеются письма оскорбительного и унизительного содержания, адресованные в 90-х годах маме, её родственникам, мне и брату) которых суд примет во внимание? 5) Возможно ли ознакомиться с текстом завещания и каким образом? Заранее, огромное спасибо!

, Денис, г. Казань
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Завещание составлено не дееспособным, т. к. Вы пишете "6 марта 2008 года отец перенёс инсульт, а 2 декабря того же года он был признан недееспособным".

А как может быть составлено завещание 18 мая 2012 года, если Ваш отец умер 8 октября 2011 года? Или это свидетельство о праве на наследство выдано 18 мая 2012 года?

Думаю, что у Вас есть шансы оспорить и завещание и право собственности.

Денис
Клиент, г. Казань

Текста завещания, как и даты составления завещания, я не видел. Со слов его родной сестры по телефону имеется завещание, и составлено оно в 2007 году. Поэтому мне интересно, насколько мой отец был адекватен на момент составления завещания.

18 мая 2012 года было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.