Как удостовериться, что продавец машины имеет действующую ген доверенность с правом продажи?

Здравствуйте, хотели приобрести машину, оказалось, что продает якобы родственник собственника по генеральной доверенности. Стоит ли покупать такую машину и если ли опасность возникновения проблем с владением машиной, даже если в ГАИ регистрация пройдет без проблем?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Вы можете проверить данную доверенность в соответствующем реестре Нотариальной палаты http://reestr-dover.ru/

<Письмо> ФНП от 20.02.2017 N 674/01-01-2 «О работе электронного сервиса проверки доверенностей по реквизитам»

Сообщается, что сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме, доступны по адресу: reestr-dover.ru/revocations. Указанный раздел содержит реквизиты доверенности, совершенной в простой письменной форме (регистрационный номер, дату выдачи доверенности и сведения о лице, выдавшем доверенность), сведения об отменяющем ее документе (реестровый номер, дату удостоверения документа, сведения о нотариусе, удостоверившем документ), а также сведения об обратившемся лице.

Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС вносятся нотариусом в ЕИС незамедлительно.

Первые обращения к нотариусам о совершении в нотариальной форме отмены доверенности, совершенной в простой письменной форме, начали поступать 2 февраля 2017 года. В этот же день соответствующая информация об указанных доверенностях была размещена на сайте.Информация в разделе «Сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме» обновляется каждые 30 минут. Федеральная нотариальная палата считает установленный интервал обновления информации наиболее оптимальным с учетом того, что нотариус вправе совершать нотариальные действия вне места своей работы (на выезде), а также с учетом положений ГК РФ, который устанавливает, что третьи лица считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48951.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.