Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мы с гражданской женой не живём вместе, но у нас есть общий сын. Я работаю не официально, но у меня стабильный заработок. Жена требует алименты больше чем 25% от моих доходов. Запретила видеть сына пока я не приму её условия. Мои алименты не видно куда уходят. Я бы хотел миним сумму отправлять деньгами, и сам покупать ему самое необходимое. Помогите советом как мне быть.

, Юлия,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

1. Вам необходимо в суде установить порядок общения с ребенком, если жена не дает видеться с сыном.

2. Как я понял алименты у вас взысканы официально, если так, то через суд, можно сделать чтобы 50 % оставалось на счету ребенка

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Юлия
Клиент

Алименты платились по соглашению. Писали расписки. А сейчас она хочет больше денег от меня.

На каком основании больше. Пусть тогда в суд подает, если не согласна с данными выплатами.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Что значит требует, в суде? Если в суде, то она вправе взыскать  25% от Ваших доходов или, если Вы официально не трудоустроены, то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В таком случае размер алиментов определяется с учётом имущественного положения родителей, исходя из сохранения ребёнку прежнего уровня жизни, когда родители проживали вместе. Из практики при среднем доходе суды взыскивают алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка в регионе, так как оба родителя обязаны содержать несовершеннолетнего ребёнка.

При официальном трудоустройстве алименты взыскиваются в размере 25% от дохода.

Юлия
Клиент

Официально устроится не получается. А если алименты будут от среднего по области, то мне и всей зарплаты не хватит чтобы за месяц заплатить. Как это учитывается в суде?

Юлия

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 46-пп от 30 января 2018 года:

На душу населения
9825 руб./мес.
Для трудоспособного населения
10413 руб./мес.
Для пенсионеров
7921 руб./мес.
Для детей
10030 руб./мес.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мы с гражданской женой не живём вместе, но у нас есть общий сын. Я работаю не официально, но у меня стабильный заработок. Жена требует алименты больше чем 25% от моих доходов. Запретила видеть сына пока я не приму её условия. Мои алименты не видно куда уходят. Я бы хотел миним сумму отправлять деньгами, и сам покупать ему самое необходимое. Помогите советом как мне быть.

Юлия

Здравствуйте,

обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в общении и определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. Обусловливание общения ребенка с вами денежными выплатами неправомерно.

Также можно в судебном порядке установить размер алиментов, поскольку вы официально не работаете в твердой денежной сумме.

Запрет на общение неправомерен и является административным правонарушением.

Иск об определении порядка общения необходимо подавать в районный суд по месту жительства матери ребенка.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, о

У вас соглашение об алиментах в какой форме — устная, письменная или как положено нотариально удостоверенная?

Если соглашение заключалось надлежащим образом, остается лишь платить, как положено, с обязательным указанием «алименты на содержание ребенка».

Вы можете покупать одежду, игрушки и т.п., однако в зачет алиментам это не пойдет. Впоследствии, если вы обратитесь с иском об определении места жительства ребенка с вами, это вам будет в "+", также это будет в вашу пользу при определении порядка общения ребенка с вами и при общении с вами сотрудников опеки и КДН.

Если у вас соглашение об алиментах на 25% от доходов, но работаете вы неофициально, вы можете обратиться в суд, чтобы установить алименты в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, алименты будут назначены скорее всего в пределах о,5-1 прожиточный минимум в месяц.

По поводу нецелевого расходования ден.средств — можно обратиться в опеку.

По поводу запрета на общение — сначала в опеку, затем в суд. В опеку, т.к. вам нужно будет их положительное заключение о рекомендованном порядке общения.

Также можно обратиться со всем  этим в КДН, мать ребенка вызовут, пообщаются с ней. Вы можете добиться привлечения ее к ответственности по ч.ч. 1 и 2 ст. 5.35 КоАП, с назначением штрафа (ч. 1 — это ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию ребенка, ч.2 — запрет на общение ребенка с вами).

Если ребенок старше 5 лет через суд можно добиться еженедельных встреч и пару раз в месяц забирать к себе на выходные без присутствия матери. Контроль исполнения будет лежать  на приставах. А неисполнение — грозить передаче ребенка вам.

Удачи! Если есть вопросы — обращайтесь.

Юлия
Клиент

Если я ей через банк буду отправлять половину от прожиточного минимума, т.е 5000 с пометкой алименты у суда ко мне не будет претензий?