Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хищения пароля от доступа к интернет ресурсу

у нас в компании есть персональный компьютер с установленным антивирусом, с этого компьютера ведется редактирование интернет сайта, компьютер и сайт принадлежат одному гос органу, входит в состав автоматизированной системы. недавно пришло письмо от компании разработчика антивируса, что ваш пароль взломан, и присылают сам пароль от интернет сайта. нашим специалистам удалось найти доказательства что действительно эта компания разработчик получила этот пароль с нашего компьютера воспользовавшись доступом через антивирусную программу. компания разработчик антивируса имеет ряд сертификатов фстэк и фсб. собственно вопрос какие законы тем самым они нарушили и как их можно правильно привлечь к ответственности? по лицензионному соглашению которое поставляется вместе с антивирусом компания разработчик антивируса не имеет право этого делать

02 Октября 2012, 12:40, вопрос №19190 антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Встречный вопрос: а какие НПА они нарушили? они что то получили? что приобрели? они как то воспользовались данными? какой то вред причинили? убытки? что?

    Если Ваш ответ-нет, то...

    Ваш вопрос снят.

    02 Октября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они получили пароль доступа, который является собственностью гос предприятия, что такое НПА? пока им никак не воспользовались но одно то что они его получили несанкционированно разве не является нарушением? и далее передали по открытым каналам связи, и передали опять же посторонним лицам

    02 Октября 2012, 13:06
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    подайте в суд на основании нарушения условий соглашения. Не надлежащим образом исполнены взятые на себя обязательства. ст. 309 ГК РФ будет вполне достаточно. Если понесены какие либо убытки, то статьи заисят от того, какие убытки. Нужны доказательства нарушения.

    02 Октября 2012, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это что то немного не об этом! какие еще варианты есть? я правильно понял что получается что их по сути пока они не причинили ущерб наказать не за что? там за хищение комерческой тайны там к примеру или незнаю можно отнести пароль от интернет ресурса к интеллектуальной собственности

    02 Октября 2012, 13:38
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нууу, если есть доказательства того, что информация пропала или ее использовали, то все возможно...

    Хищение пароля, само по себе, не наказуемо, это способ, а вот способ для осуществления чего? это и нужно знать.

    02 Октября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо а как же тогда такой момент, у компании разработчика есть политика безопасности есть документ выложенный даже на сайте, получив пароль они его даже тем самым нарушили

    02 Октября 2012, 14:05
stats