Можно ли без развода переоформить дом из совместной собственности в личную?

Добрый день. Жена хочет выделить из нашего общего имущества дом (нежилой) в свою личную собственность без развода, "чтобы быть психологически спокойной". Этот дом не единственный объект который был приобретен в браке. Выделить нужно только его, остальное оставить как есть. Ничего против не имею, почитал по этому вопросу статьи СК. Там ничего прямо о таком разделе не написано, но и запрета вроде не содержится... Можно так разделить или нет? Подскажите пожалуйста.

, Роман, г. Казань
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить брачный договор.  См Семейный Кодекс РФ.

Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Роман
Клиент, г. Казань

То есть, можно выделить только один объект, все остальное останется совместным? Может нужно в таком случае обращаться в суд, либо можно использовать оба варианта?

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Да вы можете установить что дом будет в собственности жены, а на остальное совместное имущество распространяется общий режим совместной собственности. Для регистрации брачного договора вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если вы согласны на то, чтобы дом был в собственности жены, можете оформить дарение на нее, чтобы не регистрировать брачный договор и не осуществлять дополнительные расходы у нотариуса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!