Как подать в суд, если мой муж продал оборудование?

добрый день!

мой муж продал оборудование 2 года назад и была оплачена 50 процентов от суммы и должны вернуть вторую половину через год но они не вернули и мы подали иск в суд. и на покупатели подали иск на нас что муж якобы не отдал чеки на оборудование которое он продал и хотят анулировать этот договор в приложении есть копия договора

в договоре написано пункт 1 предмет договора: 1-продовец обязуется передать в союственность покупателя товар и идет перечень товара

пункт 1.2 товар принадлежит продовцу на праве собтвенности не заложен не арестован никому не обещан не является предметом требования третьих лиц

в пункте 4.3 при передачи товара покупатель обязан осмотреть товар и проверить его на соответствие условиям договора о количестве качестве ассортименте и комплектности

вопрос такой пункт 4,.3 доказывает что я отдал им чеки на оборудование проблема в том что они мне должны деньги и не отдают и пытаются доказать что это оборудование не мое и говорят что чеки им не передал.

  • 07cc3c89-bb6a-4631-85eb-b34c3a3a0df4-1
    .jpg
  • 07cc3c89-bb6a-4631-85eb-b34c3a3a0df4
    .jpg
  • 40e96258-23ef-4619-b12c-57d458196f03
    .jpg
  • 93dd19b2-cf45-4e5e-b323-a1448bbfd9ed
    .jpg
, мария, г. Никольск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно  п. 1 ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИЗНАНИЕМ ДОГОВОРОВ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.

Во всех видах купли-продажи существенным условием является условие о предмете, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). У вас данное условие оговорено.

В акте приема-передачи отсутствуют замечания покупателя о том, что не переданы чеки, следовательно, у него ранее не возникало вопроса о них.

Таким образом, шансы признать договор не заключенным край низки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

добрый день! мой муж продал оборудование 2 года назад и была оплачена 50 процентов от суммы и должны вернуть вторую половину через год но они не вернули и мы подали иск в суд. и на покупатели подали иск на нас что муж якобы не отдал чеки на оборудование которое он продал и хотят анулировать этот договор в приложении есть копия договора в договоре написано пункт 1 предмет договора: 1-продовец обязуется передать в союственность покупателя товар и идет перечень товара пункт 1.2 товар принадлежит продовцу на праве собтвенности не заложен не арестован никому не обещан не является предметом требования третьих лиц в пункте 4.3 при передачи товара покупатель обязан осмотреть товар и проверить его на соответствие условиям договора о количестве качестве ассортименте и комплектности вопрос такой пункт 4,.3 доказывает что я отдал им чеки на оборудование проблема в том что они мне должны деньги и не отдают и пытаются доказать что это оборудование не мое и говорят что чеки им не передал.

мария

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 456 ГК если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Ст. 464 ГК РФ предусмотрено, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Документы об оплате товара продавцом при продаже товара продавец передавать не обязан. Условие, что товар принадлежит продавцу на праве собственности и не обременено притязаниями третьих лиц необходимо на случай изъятия товара у покупателя.

В соответствии с п. 3 ст. 468 ГК если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст. 310 ГК).

На мой взгляд, вам не о чем беспокоиться.