8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не помогает и не принимает участия в воспитании ребенка

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев отец не как не помогает, и не принимает в участие ребёнка, сколько он будет платить ребёнку? И сколько раз в неделю отец должен будет, навещать ребёнка или брать? И правда что до 3х лет отец будет платить 50%, а после 25?

, Алина, г. Рузаевка
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алина, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты выплачиваются в размере 1/4 дохода (25%) на одного ребёнка, 1/3 (33%) от дохода на двоих детей. Алименты назначаются по решению суда либо Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Что касается времени общения с ребёнком то это отдельные отношения и отдельный иск в суд. Как-то заставить отца общаться невозможно. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев отец не как не помогает, и не принимает в участие ребёнка, сколько он будет платить ребёнку? И сколько раз в неделю отец должен будет, навещать ребёнка или брать? И правда что до 3х лет отец будет платить 50%, а после 25?

Алина

Здравствуйте,

Алименты и определение порядка общения с ребенком находятся в различной подсудности — алименты назначаются мировым судом, иск об определении порядка общения ребенка с родителем — районным.

В случае, если вы состояли в браке с отцом ребенка, вы сами имеете право на алименты в твердой денежной сумме  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При установлении порядка общения ребенка с отцом в судебном порядке встречи с 10-месячным ребенком будут непродолжительны и происходить будут в вашем присутствии.

Вам проще всего обратиться с заявлением о взыскании алиментов к мировому судье. Порядок общения, если это будет необходимо, определить позже по вашему заявлению или заявлению отца ребенка.

Также вы можете заключить соглашение с отцом ребенка, не обращаясь в суд. Соглашение об алиментах оформляется у нотариуса, о порядке общения — можно в простой письменной форме.

Обязать отца общаться с ребенком вы не можете.

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно действующему законодательству алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода должника. Вы можете подать заявление в твердой денежной сумме. Если вы не работаете то возможно подать заявление на свое содержание в размере 25%, в сумме будет 50%. Навещать ребенка отец может в любое время если иное не определено судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Вышла замуж за гражданина Франции, получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году, но из за
Вышла замуж за гражданина Франции , получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году , но из за ухудшения здоровья и из за семейных обид уехала обратно, не забрав ВЖ из перфектуры в 2019 году по действовавшей тогда визе Д. Сама же официально в ЗАГСЕ на развод в РФ. не подовала и не собираюсь. Муж на связь не выходит . Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ? По настоящее время живу в РФ.
, вопрос №4070247, Раиса, г. Москва
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Семейное право
Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем купили квартиру в ипотеку в браке, первоначальный взнос был материнским капиталом за 2 ребёнка, потом родился 3 ребёнок и мы ещё 450 тысяч (Путинские) положили на ипотеку. Сейчас собираемся разводиться, как поделить квартиру, чтобы я платила за ипотеку и он свою часть платил. Продавать не планируем. Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете.
, вопрос №4067570, Ксения, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей, дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель
Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей , дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель. Как решить проблему?
, вопрос №4069414, Ангелина, г. Москва
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018