Можно ли быть директором ООО без официального оформления, по доверенности?

У нас ООО, есть учредитель компании. Можно ли назначить директора по доверенности с правом подписи, чтобы не оформлять официально?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карен!
Полномочия работодателя могут быть переданы директором ООО по доверенности третьему лицу (учредителю ООО) на время отпуска. Заключать для этого трудовой договор с третьим лицом не требуется.

В соответствии с частью шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом, осуществлять функции работодателя в отношении работников организации вправе органы управления этой организации, уполномоченные ими лица, а также иные лица, уполномоченные федеральным законом. Порядок передачи полномочий представителя работодателя третьему лицу трудовым законодательством не определен. На практике такие полномочия могут оформляться путем заключения договора (например, доверительного управления), издания локального нормативного акта (положения, регламента), организационно-распорядительного акта индивидуального применения (распоряжения, приказа, указания),а также путем выдачи доверенности.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карен.

Гендиректора нужно избирать на собрании участников, потом регистрировать в ЕГРЮЛ. Иначе не получится.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

ООО не может действовать без единоличного исполнительного органа. В сведения в ЕГРЮЛ будет содержаться как раз сведения о директоре, который имеет право подписи.

Такие изменения (директор по доверенности) невозможно будет зарегистрировать в регистрирующем налоговом органе, точнее в случае попытке вам придет отказ. Деньги и время будет потрачено в пустую.

Если вы не хотите официально платить взносы в фонды за директора, то вправе установить не полный рабочий день например. Суммы подлежащие уплате уменьшатся.