Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я управлять а/м с эстонскими номерами в присутствии владельца ТС

Какой закон запрещает управление ТС зарегистрированным в Эстонии гражданину России в присутствии собственника ТС?

27 Августа 2013, 02:20, вопрос №191888 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Нет, Алексей, управлять авто, зарегистрированным в Эстонии, гражданин РФ не имеет права. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе  -без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 1 года, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

    Необходимо условие освобождения от уплаты таможенных платежей — нахождение авто во владении и в пользовании лица, оформившего временный ввоз.

    Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, ему грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.

    Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу, оформившему временный ввоз, выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Если платежи не будут уплачены, то таможня готовит иск в суд о признании авто бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность.

    Такие же последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней.

    Если моя информация оказалась Вам полезна, буду признателен за положительный отзыв.


    27 Августа 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats