1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если взяли кредит без моего ведома на мое имя?

Сегодня мне прислали смс из онлайн займов, что надо отдать 13000р за три дня, хотя я не чего не брала. Я зашла на сайт и там действительно есть мои паспортные данные. Я не знаю кто взял кредит, но я не хочу платить деньги непонятно кому. Что делать?

25 Февраля 2018, 17:06, вопрос №1918843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
223
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы абсолютно уверены, что Вы не использовали свои персональные данные лично при обращении за займом, Вы должны во-первых, обратиться с заявлением в полицию, с тем, чтобы выявить лицо, которое воспользовалось Вашими персональными данными. Выявление виновного лица и возбуждение уголовного дела будут основанием для освобождения Вас от обязанность возвращать сумму займа. В противном случае организация, выдающая микрозаймы может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов по нему

25 Февраля 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5866
ответов
2496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

Пишите заявление в полицию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

25 Февраля 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
173
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Вот варианты Ваших действий:

1. Вам надо позвонить в полицию и сообщить о ситуации, дать подробные объяснения о случившемся и просить сотрудников установить какая организация и кому выдала займ, просить привлечь к уголовной ответственности виновника. 

2. Самой можно связаться с кредитной организацией и сообщить о возможном мошенничестве, желательно подать письменное заявление и описать казус.

3. Если ничего не делать и ждать повестки, то в суде истцу (кредитной организации)  надо будет доказывать, что деньги были получены именно вами. В суде будет видно на каком основании и кому был выдан займ. 

Как поступить, решать Вам. Я советую действовать по 1 и 2 варианту. и решить этот вопрос до суда. 

Нужна будет помощь, можете обратиться ко мне в чат.   

25 Февраля 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! прежде всего следует незамедлительно обратиться в полицию. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

25 Февраля 2018, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.