Ограничение отца в родительских правах в связи с потенциальной опасностью для ребенка

Добрый день!

Между мной и бывшим мужем состоялся развод и был определён порядок встреч с ребенком (трижды в неделю без моего присутствия на территории общественных детских площадок либо на территории отца ребенка).

Длительное время после развода между нами сохраняется обстановка конфликта, бывший супруг намеренно меня провоцирует, не даёт спокойно жить. Не так давно произошли два инцидента, когда он под предлогом "увидеть дочь" в период её болезни пытался проникнуть ко мне в квартиру (в первый раз я его впустила, он начал провокационно себя вести, снимать видео, спровоцировал потасовку, второй раз он пришёл уже в сопровождении трёх незнакомых людей мужского пола, угрожал и оказывал на меня моральное давление). Все эти эпизоды происходили на глазах 4-летней дочери, которая с тех пор боится отца и вообще не хочет его больше видеть.

Позже бывший супруг также опубликовал в соцсети все видео, снятые во время этих "встреч" с ребёнком (у меня в квартире и у подъезда, с указанием моего имени и адреса).

Надо также отметить, что бывший супруг имеет опасную (возможно смертельную) болезнь, онкология, и утверждает что терять ему особо нечего, и он "пойдёт на всё".

Теперь я собираюсь подавать иск в суд об изменении порядка общения отца с ребёнком. Я действительно опасаюсь бывшего мужа и не могу доверить ему ребёнка, тем более, дочь сама его боится. Имею ли я достаточно оснований для ограничения его в родительских правах?

, Анна, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, думаю основания у Вас имеются

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст. 73 СК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Основания есть, нужно собрать доказательства, обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства, а затем подавайте иск в суд.

Суд принимает решение в ограничении родителей прав на ребёнка с учётом интересов ребёнка. Такое решение принимается в том случае, если оставление ребёнка с родителями может привести к психическим или психологическим травмам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Извините, Вы сами усиливаете конфликт, «спокойно» жить у вас не получится, т.к. у ребенка 2 родителя. В конфликте всегда 2 стороны. И это не ваш бывший супруг, а отец вашего общего ребенка и ваши права равны. Оснований для ограничений другого родителя в родительских правах у вас нет. Он точно также может заявить, что вы препятствуете общению ребенка с ним.

У вас сейчас установлен порядок встреч без вашего присутствия. Вы хотите, чтобы они происходили с вашим присутствием?

Если ребенок болен, другой родитель имеет право его видеть, обычно это оговаривается соглашением или решением суда. Также если у отца вашего ребенка онкология, вам стоит задуматься о том, чтобы ребенок больше времени проводил с отцом, пока он жив.

Попробуйте договориться.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Возможно, моё описание ситуации было неполным. Дело в том, что во время совместной жизни отец виделся с дочерью не чаще раза в неделю в выходной.

С момента официального развода и до вступления решения суда о порядке встреч в силу, и спустя примерно месяц после вступления, отец ребёнка видел её по собственной инициативе не чаще раза в месяц, я не препятствовала, и встречи происходили в моём присутствии. Был период, когда он не появлялся около полугода. С недавних пор, когда он узнал некоторые подробности моей новой жизни, он активизировался, начал действовать исподтишка, дочь стала выполнять роль "рычага воздействия" на меня, применяется запугивание, моральное давление, намеренная провокация конфликта и т.п. И ещё - дочь действительно боится отца, это всё-таки существенный момент.

Договориться, к сожалению, не удаётся уже года полтора.

Анна, я это к тому написал, что родители, будучи участниками конфликта за ребенка, часто не в состоянии оценивать свои действия объективно, думать об интересах ребенка, а не о своих, плюс ими движет обида, злость. Самое главное, если вы начинаете защищаться, ограничивать другого родителя в реализации права на общение с ребенком, он начинает проявлять все большую агрессию, может похитить ребенка и ограничить в общении с ним вас.  Причем обе стороны полагают, что они правы и что они защищают ребенка. Свидетели и видео тоже могут быть использованы против вас.

Вы пишете «ограничить в правах»,  а как именно? Запретить встречи с ребенком? Ребенок может бояться не отца, а скандалов. Вы ведь не психолог. Это очень сложные споры.  Сейчас какой график, трижды в неделю по сколько часов? Договоритесь, пусть забирает ребенка из сада, что в случае болезни может увидеть ребенка. И конечно вы можете обратиться в суд и уменьшить количество встреч, но будет ли лучше? И не ведитесь на провокации, не переходите на личности и силу.

Ребенок может не бояться, а демонстрировать нужную именно вам эмоцию, т.к. если он будет на стороне отца, вы будете расстроены.