Может ли 16-летняя дочь переехать жить к отцу самостоятельно, если живет с мамой в другой стране?

Добрый день, ситуация вот в чем, мы с женой находимся в разводе у нас есть дочь 16 лет. Мама и дочь проживают в казахстане, я ( отец) живу в России, с женой не общаемся более семи лет, дочь хочет переехать ко мне. Может ли она сделать это самостоятельно до своего совершеннолетия без согласия матери. Если да, то какие документы необходимо для получения гражданства России?

, Оксана, г. Кондрово
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Дочь может выехать в другую страну только в сопровождении одного из родителей или в сопровождении третьего лица при наличии нотариального разрешения от матери или отца девочки.

Вообще, ситуацию нужно рассматривать детально. Вы можете написать в чат мне или любому другому юристу сайта, специализирующемуся на семейном праве, для возможности получения персональной подробной консультации.

Всего доброго.