Может ли неродной сын умершего получить наследство, если отец записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте.

После смерти отца сделали генетическую экспертизу и его сын оказался не от него.Но отец записал сына на себя,не зная что он не от него.Мать и отец не были женаты.

Претендует ли он на наследство?

, Данил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ребенок родился не в браке, где отцом признают супруга. В вашем случае он признал отцовство вне брака. Одной экспертизы недостаточно, необходимо оспаривать отцовство в суде.

Статья 52 СК РФ . Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно ч.3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Также, в силу  п.2 ст.51 СК РФ: «Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка...»

Согласно п.1 ст.52 СК РФ: " Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Таким образом, только суд может исключить указание на отцовство из актовой записи о рождении, и закон предусматривает закрытый перечень лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Пока в запись о рождении не изменена, то умерший считается отцом ребенка, а ребенок согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ является его наследником по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  сын вправе претендовать на наследство. Оспорить свое отцовство мог только отец при жизни.