Как закрыть свое индивидуальное предприятие самостоятельно?

Как закрыть ИП самому?

, петро, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подайте в 46-ю налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины. После закрытия сдайте налоговую отчетность и уплатите страховые взносы в течение 5 дней.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подавайте в адрес налоговой заявление по форме 260001 платите госпошлину 160 рублей и всё. Все регистрационные формы, в том числе заявление Р26001, утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25, можете там и скачать ее.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Петро,

Как закрыть ИП самому?

петро

Вы должны заполнить Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001. И оплатить квитанцию (госпошлину) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Ее можно сформировать на сайте налоговой.

Затем сдайте всю отчетность и уплатите взносы в фонды.

С уважением, Суворова Виктория.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Порядокпрекращения индивидуальной предприниматльской деятельности указан в нижеприведенном законе.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Размер госпошлины за регистрацию прекращения ИП установлен ст. 33.33 Налоговогокодекса РФ:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

петро
Клиент, г. Москва
Спасибо!