200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нет ли опасности в оформлении доверенности на аварийного комиссара для получения денег за ДТП?

Добрый день!

Я попала в ДТП. Во время оформления постановления,служба аварийных комиссаров предложила свои услуги в помощи получения страховки. Я оформляю нотариальную доверенность, в которой оговаривется , что я доверяю получение денежной компенсации этой компании и т.д. В этот же день получаю выплату, а компания в дальнейшем занимается получением выплаты со страховой компании.

Скажите, нет ли в этой сделке подводных камней. И смогу ли я в тот же день продавать авто.

Спасибо.

25 Февраля 2018, 13:36, вопрос №1918700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какой договор  вы оформляли со службой аварийных комиссаров? Если договора уступки права требования, то после его подписания вы от страховой компании ничего не получите, поскольку права требования перейдут к аварийным комиссарам, которые и получат деньги по выданной вами доверенности. Лучше для вас выдать доверенность без права получения денежных средств и заключить договор на представление интересов перед страховой на досудебной стадии и в суде.

25 Февраля 2018, 13:48
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Служба предлагает мне выплатить сразу страховку. Сумма меня устраивает. Дальше они уже в свою пользу получают со страховой.

25 Февраля 2018, 13:54
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если сумма устраивает, тогда вопросов нет. Уточните по поводу осмотра автомобиля независимым экспертом, но это уже головная боль комиссаров.

25 Февраля 2018, 13:56
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Т.е я смогу Ее сразу продовать?

25 Февраля 2018, 14:00
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если осмотр независимого эксперта был, то да. Комиссарам интересна неустойка и штрафы по закону о защите прав потребителей. Процедуру они должны знать.

25 Февраля 2018, 14:04
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое, очень помогли!

25 Февраля 2018, 14:11
Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Неустойка и штрафы, которые получат по доверенности комиссары облагается НДФЛ.  Деньги по доверенности получат комиссары, но будет считаться, что это Ваш доход. Поэтому можете получить из налоговой требования об оплате 13 проц. высуженного комиссарами. 

25 Февраля 2018, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое, даже не подозревала об этом.

25 Февраля 2018, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут