Может ли сын открыть ИП в 17 лет и доверить ведение дел совершеннолетней сестре?

Здравствуйте сыну 17лет. Сестре нужны документы ИП чтобы переоформить и работать под другими документами. Может ли сын сделать ИП и по доверености чтобы сестра работала?.Можно ли открыть расчетный счет?

, Карина, г. Новороссийск
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина.

Нет, зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего сына в качестве ИП невозможно, так его дееспособность ограничена (исключение — эмансипация).

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.