Как отображать 1% свыше дохода в 300 тысяч рублей в декларации?

Добрый день! Я ИП на УСН 6% без работников. Подскажите, нужно ли отображать в декларации 1% свыше дохода в 300 тыс? И как правильно при этом заполнить строки 140-143? Взносы за 2017г.платила поквартально. 1% за 2016г. был уплачен в первом квартале 2017г.

Мне больше не понятно, при заполнении этих строк, в строке 140 указывать сумму фиксированного взноса + 1%? А в следующих строках указывать суммы только фиксированных взносов или с учетом этого 1%?

Суммы в строках 140-143 не превышают 50% сумм в строках 130-133.

, Елизавета, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

нужно ли отображать в декларации 1% свыше дохода в 300 тыс?

Елизавета

Если вы его уплачивали в 2017 году, то нужно, если хотите уменьшить налог на сумму взносов.

И как правильно при этом заполнить строки 140-143?

Елизавета

Отражаете суммы взносов по этим строкам накопительно с начала года.

Суммы в строках 140-143 не превышают 50% сумм в строках 130-133

Елизавета

Вы пишете, что у вас нет работников. Поэтому ограничение в 50% на вас не распространяется.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Последний вопрос. Как отобразить 1% в строках 140-143?

Пример:

Строка 140: фикс.взнос за 1 квартал + 1%

Строка 141: фикс.взнос за полугодие

Строка 142: фикс.взнос за 9 мес.

Строка 143:фикс.взнос за год

ИЛИ

Строка 140: фикс.взнос за 1 квартал + 1%

Строка 141 :фикс.взнос за полугодие + 1%

Строка 142: фикс.взнос за 9 мес. + 1%

Строка 143: фикс.взнос за год + 1%

Т.е.если в строке 140 я указываю сумму фиксированного взноса за первый квартал + 1% свыше дохода, то в строке 141 за полугодие я указываю сумму взносов за этот период так же + 1%? Или же этот взнос отображается один раз в строке, когда он по факту был уплачен? (Строка 140: фикс.взнос за 1 квартал + 1% Строка 141: фикс.взнос за полугодие Строка 142: фикс.взнос за 9 мес. Строка 143: фикс.взнос за год. ИЛИ Строка 140: фикс.взнос за 1 квартал + 1% Строка 141: фикс.взнос за полугодие + 1% Строка 142: фикс.взнос за 9 мес. + 1% Строка 143: фикс.взнос за год. + 1%)

Взнос в размере 1% не может указываться только в 1-м квартале. У вас же заполнение декларации идет накопительно с начала года (нарастающим итогом). Соответственно, 1% будет включаться во все строки: 140, 141, 142, 143.